Открылся цех по обслуживанию юбок поршней тяжелых дизельных двигателей антифрикционными покрытиями Molykote

Производство дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) на российских предприятиях активно развивается за счет внедрения новых технологий в рабочие процессы. Это помогает не только увеличить мощность ДВС, но и повысить его надежность. 

В Центральном федеральном округе (ЦФО) предприятия, выпускающие тяжелые дизельные двигатели внутреннего сгорания и коробки передач, начинают внедрять в производство технологию нанесения антифрикционных покрытий (АФП) на юбки поршней изготавливаемых ДВС. Подготовка к серийному применению технологии включает в себя такие мероприятия, как обучение персонала, настройка необходимого оборудования, а также проведение различных испытаний. 

По результатам тестирования антифрикционного покрытия Molykote D-10-GBL на профильном предприятии было принято решение наносить этот материал на юбки поршней дизельных ДВС посредством трафаретной печати.

Как показали испытания, данное АФП обеспечивает надежную работу поршней в дизелях, уменьшение расхода топлива, снижение интенсивности шумов и трения. При пуске ДВС в условиях перегрузок, отрицательных температур и масляного голодания Molykote D-10-GBL предотвращает появление задиров на поверхностях и сокращает износ узлов. Это позволяет увеличить эксплуатационный ресурс двигателя в целом.

Было принято решение об использовании технологии нанесения АФП при серийном изготовлении тяжелых дизелей. На предприятии по производству этих изделий в ЦФО недавно открылся специальный цех, где производится обслуживание антифрикционными покрытиями. Данный цех оборудован сушильными печами, линией по нанесению Molykote D-10-GBL и другой современной техникой.