Антифрикционное покрытие Molykote D-708 повышает эффективность пневмоприводов

Пневматические приводы участвуют в автоматизированных и механических процессах на промышленных производствах и в транспорте (например, трубопроводном).

Основной элемент пневмоприводов – пневмоцилиндры. В них энергия давления сжатого воздуха преобразуется в механическую, которая приводит в движение исполнительные механизмы.

Разработчики пневматических приводов пытаются модернизировать конструкции, чтобы уменьшить себестоимость и улучшить эксплуатационные характеристики:

  • снизить потери на трение;
  • повысить коэффициент полезного действия (КПД);
  • сделать устройства герметичными;
  • повысить устойчивость к воздействию внешних факторов;
  • увеличить рабочий ресурс оборудования.

Применение для этих целей традиционных пластичных смазок накладывает ряд ограничений на функционал пневмоприводов и конструкционные материалы.

Для обслуживания гильз пневматических цилиндров инженеры компаний группы ATF-DG  предложили применять антифрикционное покрытие (АФП) Molykote D-708. Этот материал изготовлен на основе высокодисперсного политетрафторэтилена (ПТФЭ) и органического связующего. АФП Molykote D-708 наносится методами окунания, распыления, центрифугирования или с помощью кисти и не требует использования специального оборудования. Покрытие отверждается при нагревании.

На предприятиях, которые поставляют технологии автоматизации производства, были проведены испытания Molykote D-708. Тестирования показали, что это антифрикционное покрытие:

  • значительно снижает потери на трение;
  • обеспечивает плавное движение привода;
  • имеет высокие антикоррозионные свойства, что позволяет отказаться от гильз из нержавеющей стали;
  • повышает герметичность и увеличивает рабочий ресурс.

Molykote D-708 позволяет сократить количество применяемых смазочных материалов и обеспечить работоспособность пневмоцилиндров в условиях запыленности. При использовании АФП совместно с правильно подобранной пластичной смазкой трение уменьшается в 3-4 раза и соответственно увеличивается рабочий ресурс.

Себестоимость пневмоцилиндров значительно снизилась благодаря отсутствию финишной механической обработки и переходу на гильзы, изготовленные из недорогих конструкционных материалов.