Характеристики тормозов автомобиля повышаются с Molykote D-708

Автопроизводители и предприятия по ремонту автотехники постоянно стремятся повысить качество и надежность автомобильного транспорта. Модернизация элементов тормозной системы в рамках решения этой задачи является наиболее значимым направлением. Любые улучшения характеристик тормозов автомобиля способны увеличить безопасность использования транспортного средства, что позволяет исключить ряд опасных ситуаций во время движения.

С целью оптимизации работы тормозных систем прижимные пластины (или клипсы) в дисковых тормозах предлагается обрабатывать антифрикционным покрытием (АФП) Molykote D-708, которое отвердевает при нагреве.

В составе Molykote D-708 содержится политетрафторэтилен (ПТФЭ) – твердый смазочный материал, который способствует снижению и стабилизации коэффициента трения в паре "прижимная клипса – тормозная колодка".

В ходе испытаний было установлено, что АФП не вызывает налипания на поверхности узла абразивных частиц и пыли. Вследствие этого скольжение колодки по прижимной пластине с Molykote D-708 становится лучше. Кроме того, не возникают перекосы колодок, а также их неравномерный износ.

В ходе процедуры нанесения Molykote D-708 необходимо подготовить поверхность прижимной пластины, контролировать толщину слоя покрытия при смазывании и процесс отверждения, а также качество покрытия.